Liste des communes et population

, par Claude Wauquier

source Open data métropole européenne de Lille

Code canton code postal Code INSEE Nom de la commune Population municipale Population comptée à part Population totale Superficie Habitants/ ha Nb elus communautaires nb habitants/ elus

Totaux
92 1 143 673 13 616 1 157 289 651 1 778 184 6 290
36 59152 59013 Anstaing 1 432 14 1 446 2,30 629 1 1 446
4 59427 59017 Armentières 25 015 358 25 373 6,23 4 073 3 8 458
2 59249 59025 Aubers 1 610 0 1 610 10,14 159 1 1 610
36 59780 59044 Baisieux 4 750 50 4 800 8,68 553 1 4 800
28 59134 59056 Beaucamps-Ligny 857 22 879 5,06 174 1 879
4 59280 59088 Bois-Grenier 1 603 0 1 603 7,25 221 1 1 603
24 59910 59090 Bondues 10 046 179 10 225 13,06 783 1 10 225
22 59166 59098 Bousbecque 4 833 47 4 880 6,46 755 1 4 880
36 59830 59106 Bouvines 691 15 706 2,73 259 1 706
4 59160 59128 Capinghem 2 424 29 2 453 1,84 1 333 1 2 453
36 59152 59146 Chéreng 2 989 43 3 032 4,20 722 1 3 032
22 59560 59152 Comines 12 369 99 12 468 16,07 776 1 12 468
13 59962 59163 Croix 21 271 296 21 567 4,50 4 793 3 7 189
4 59890 59173 Deûlémont 1 680 20 1 700 9,96 171 1 1 700
2 59272 59670 Don 1 307 14 1 321 2,29 577 1 1 321
18 59320 59193 Emmerin 3 174 27 3 201 4,99 641 1 3 201
28 59320 59195 Englos 606 10 616 1,30 474 1 616
28 59320 59196 Ennetières-en-Weppes 1 316 20 1 336 10,57 126 1 1 336
28 59320 59201 Erquinghem-le-Sec 590 9 599 1,79 335 1 599
4 59193 59202 Erquinghem-Lys 5 081 40 5 121 9,20 557 1 5 121
28 59320 59208 Escobecques 299 10 309 1,84 168 1 309
18 59155 59220 Faches-Thumesnil 17 591 128 17 719 4,60 3 852 2 8 860
40 59510 59247 Forest-sur-Marque 1 447 19 1 466 1,05 1 396 1 1 466
2 59134 59250 Fournes-en-Weppes 2 216 133 2 349 8,37 281 1 2 349
4 59236 59252 Frelinghien 2 402 24 2 426 11,29 215 1 2 426
36 59273 59256 Fretin 3 379 25 3 404 13,33 255 1 3 404
2 59249 59257 Fromelles 977 0 977 8,54 114 1 977
36 59152 59275 Gruson 1 204 36 1 240 3,13 396 1 1 240
28 59320 59278 Hallennes-lez-Haubourdin 4 249 33 4 282 4,43 967 1 4 282
37 59250 59279 Halluin 20 708 149 20 857 12,67 1 646 2 10 429
2 59496 59281 Hantay 1 303 12 1 315 2,12 620 1 1 315
18 59320 59286 Haubourdin 14 934 120 15 054 5,48 2 747 2 7 527
97 59260 59298 Hellemmes 0 0 0

2 0
13 59510 59299 Hem 18 914 178 19 092 9,69 1 970 2 9 546
2 59134 59303 Herlies 2 408 27 2 435 7,08 344 1 2 435
18 59263 59316 Houplin-Ancoisne 3 439 43 3 482 6,49 537 1 3 482
4 59116 59317 Houplines 7 840 112 7 952 11,41 697 1 7 952
2 59480 59320 Illies 1 546 10 1 556 8,03 194 1 1 556
2 59480 59051 La Bassée 6 421 55 6 476 3,56 1 819 1 6 476
4 59932 59143 La Chapelle-d'Armentières 8 432 90 8 522 10,74 793 1 8 522
23 59110 59368 La Madeleine 21 253 196 21 449 2,69 7 974 3 7 150
22 59130 59328 Lambersart 27 618 409 28 027 6,07 4 617 4 7 007
13 59390 59332 Lannoy 1 752 7 1 759 0,17 10 347 1 1 759
3 59134 59371 Le Maisnil 643 0 643 3,51 183 1 643
33 59115 59339 Leers 9 546 75 9 621 5,50 1 749 1 9 621
36 59810 59343 Lesquin 7 912 69 7 981 8,52 937 1 7 981
26 59260 59346 Lezennes 3 143 24 3 167 2,14 1 480 1 3 167
97 59000 59350 Lille 232 440 4 342 236 782 34,98 6 769 31 7 638
22 59126 59352 Linselles 8 356 99 8 455 11,85 714 1 8 455
97 59160 59350 Lomme 0 0 0

1 0
22 59840 59356 Lompret 2 301 53 2 354 3,13 752 1 2 354
28 59120 59360 Loos 22 076 363 22 439 6,90 3 252 2 11 220
13 59451 59367 Lys-lez-Lannoy 13 340 140 13 480 3,26 4 135 1 13 480
24 59704 59378 Marcq-en-Barœul 38 805 892 39 697 14,01 2 833 5 7 939
23 59520 59386 Marquette-lez-Lille 10 424 72 10 496 4,81 2 182 1 10 496
2 59274 59388 Marquillies 1 986 25 2 011 6,82 295 1 2 011
25 59370 59410 Mons-en-Barœul 20 855 191 21 046 2,90 7 257 3 7 015
24 59420 59421 Mouvaux 13 326 200 13 526 4,21 3 213 1 13 526
37 59960 59426 Neuville-en-Ferrain 10 371 68 10 439 6,20 1 684 1 10 439
18 59139 59437 Noyelles-lès-Seclin 879 13 892 2,42 369 1 892
4 59840 59457 Pérenchies 8 366 43 8 409 3,05 2 757 1 8 409
36 59273 59458 Péronne-en-Mélantois 903 13 916 1,15 797 1 916
4 59840 59470 Prémesques 2 138 22 2 160 5,08 425 1 2 160
22 59890 59482 Quesnoy-sur-Deûle 6 780 58 6 838 14,49 472 1 6 838
22 59320 59487 Radinghem-en-Weppes 1 406 0 1 406 6,82 206 1 1 406
26 59790 59507 Ronchin 19 074 132 19 206 5,48 3 505 2 9 603
37 59223 59508 Roncq 13 475 105 13 580 10,65 1 275 1 13 580
98 59100 59512 Roubaix 96 412 541 96 953 13,21 7 339 13 7 458
40 59390 59522 Sailly-lez-Lannoy 1 773 34 1 807 4,46 405 1 1 807
36 59262 59523 Sainghin-en-Mélantois 2 687 25 2 712 10,58 256 1 2 712
2 59184 59524 Sainghin-en-Weppes 5 640 60 5 700 7,81 730 1 5 700
23 59350 59527 Saint-André-lez-Lille 12 293 136 12 429 3,19 3 896 1 12 429
2 59496 59550 Salomé 2 969 24 2 993 5,33 562 1 2 993
28 59211 59553 Santes 5 768 53 5 821 7,52 774 1 5 821
18 59113 59560 Seclin 12 463 99 12 562 17,44 720 1 12 562
28 59320 59566 Sequedin 4 700 25 4 725 3,97 1 190 1 4 725
18 59175 59585 Templemars 3 356 26 3 382 4,61 734 1 3 382
40 59390 59598 Toufflers 3 923 21 3 944 2,43 1 623 1 3 944
99 59200 59599 Tourcoing 97 476 694 98 170 15,19 6 463 13 7 552
36 59152 59602 Tressin 1 407 33 1 440 1,91 754 1 1 440
18 59175 59609 Vendeville 1 627 23 1 650 2,58 640 1 1 650
22 59237 59611 Verlinghem 2 445 56 2 501 10,15 246 1 2 501
40 59650 59009 Villeneuve-d'Ascq 62 358 727 63 085 27,56 2 289 9 7 009
23 59118 59636 Wambrechies 10 539 87 10 626 15,52 685 1 10 626
4 59560 59643 Warneton 239 2 241 4,16 58 1 241
13 59290 59646 Wasquehal 20 722 261 20 983 6,90 3 041 3 6 994
18 59139 59648 Wattignies 14 485 180 14 665 6,30 2 328 2 7 333
33 59393 59650 Wattrelos 41 341 229 41 570 13,57 3 063 6 6 928
2 59136 59653 Wavrin 7 628 75 7 703 13,57 568 1 7 703
22 59117 59656 Wervicq-Sud 5 412 49 5 461 5,03 1 086 1 5 461
2 59134 59658 Wicres 475 7 482 2,79 173 1 482
40 59780 59660 Willems 3 014 42 3 056 5,86 522 1 3 056

184 Commune Prénom Nom Groupe Observations
1 Frelinghien Christophe Pacaux APM Conseiller municipal
1 Mons-en-Barœul Francis Bossut APM Maire-adjoint
2 Mons-en-Barœul Raghnia Chabane APM Conseillère municipale
3 Mons-en-Barœul Rudy Elegeest APM Maire
1 Quesnoy-sur-Deûle Rose-Marie Hallynck APM Maire



APM Compter 5
1 Anstaing Pierre Vanbeughen CRC Conseiller municipal
1 Marquillies Éric Bocquet CRC Sénateur,
Conseiller municipal
1 Seclin Bernard Debreu CRC Maire
1 Tressin René Gabrelle CRC Conseiller municipal



CRC Compter 4
2 Lille Stéphane Baly EÉLV Conseiller municipal
3 Lille Christiane Bouchart EÉLV Conseillère municipale
4 Lille Jérémie Crépel EÉLV Conseiller municipal
5 Lille Lise Daleux EÉLV Maire-adjointe
6 Lille Vinciane Faber EÉLV Conseillère municipale
7 Lille Michel Ifri EÉLV Conseiller municipal



EÉLV Compter 6
1 Baisieux Francis Delrue GIDEC Conseiller municipal
1 Capinghem Christian Mathon GIDEC Maire
1 Comines Alain Detournay GIDEC Maire
1 Croix Régis Cauche GIDEC Maire,
Conseiller départemental
1 Deûlémont Christophe Liénart GIDEC Maire
1 Englos Jacques Pastour GIDEC Maire-adjoint
1 Herlies Marie-Françoise Auger GIDEC Maire
1 La Chapelle-d'Armentièresa Bernard Coisne GIDEC Maire
1 Lambersart Christophe Caudron GIDEC 1er Maire-adjoint
2 Lambersart Yvon Cousin GIDEC Conseiller municipal
3 Lambersart Marc-Philippe Daubresse GIDEC Sénateur,
conseiller municipal
4 Lambersart Christiane Krieger GIDEC Maire
1 Marcq-en-Barœul Didier Ellart GIDEC Maire-adjoint
2 Marcq-en-Barœul Bernard Gérard GIDEC Maire
3 Marcq-en-Barœul Françoise Goube GIDEC Maire-adjointe
4 Marcq-en-Barœul Jean-Louis Munch GIDEC Maire-adjoint
5 Marcq-en-Barœul Sophie Rocher GIDEC 1ère Maire-adjointe,
Conseillère régionale
1 Marquette-lez-Lille Jean Delebarre GIDEC Maire
1 Pérenchies Danièle Lekien GIDEC Maire
1 Salomé Pierre Canesse GIDEC Maire
1 Santes Philippe Barret GIDEC Maire
1 Sequedin René Dubuisson GIDEC Maire
1 Verlinghem Jacques Houssin GIDEC Conseiller départemental,
maire
1 Warneton Jean-Jacques Veroone GIDEC Conseiller municipal
1 Wasquehal Stéphanie Ducret GIDEC Maire,
conseillère régionale
2 Wasquehal Ghislain Plancke GIDEC 1er Maire-adjoint,
Conseiller municipal



GIDEC Compter 26
3 Armentières Michel Plouy MCU Conseiller départemental,
Conseiller municipal
1 Bondues Patrick Delebarre MCU Maire
2 Croix Valérie Six MCU 1ère Maire-adjointe,
Conseillère régionale
1 Halluin Gustave Dassonville MCU Maire, conseiller départemental
1 La Madeleine Claude Jégou MCU Maire-adjoint
2 La Madeleine Sébastien Leprêtre MCU Conseiller régional, maire
3 La Madeleine Anne Soubrier MCU Conseillère municipale
4 Lille Caroline Boisard-Vannier MCU Conseillère municipale
5 Lille David Hugoo MCU Conseiller municipal
6 Lille François Kinget MCU Conseiller municipal
7 Lille Isabelle Mahieu MCU Conseillère municipale
8 Lille Thierry Pauchet MCU Conseiller municipal
1 Mouvaux Éric Durand MCU Maire,
Conseiller régional
1 Neuville-en-Ferrain Marie Tonnerre MCU Maire,
Conseillère départementale
1 Prémesques Yvan Hutchinson MCU Maire,
Conseiller régional
1 Roncq Vincent Ledoux MCU Député,
Conseiller municipal
1 Roubaix Milouda Ala MCU Maire-adjointe,
Conseillère régionale
2 Roubaix Margaret Connell MCU Maire-adjointe
3 Roubaix Guillaume Delbar MCU Maire,
Vice-président du Conseil régional
4 Roubaix Emmanuel Oyez MCU Maire-adjoint
5 Roubaix Max-André Pick MCU Maire-adjoint,
Vice-président du Conseil départemental
6 Roubaix Nabella Mezouane MCU Maire-adjointe
1 Tourcoing Salim Achiba MCU Maire-adjoint
2 Tourcoing Doriane Bécue MCU Maire-adjointe,
vice-présidente du Conseil départemental
3 Tourcoing Fabienne Chanteloup MCU Maire-adjointe
4 Tourcoing Gérald Darmanin MCU Ministre de l'Action et des comptes publics,
1er maire-adjoint, conseiller municipal
5 Tourcoing Églantine Deboosere MCU Conseillère municipale
6 Tourcoing François-Xavier Deffrennes MCU Maire-adjoint
7 Tourcoing Éric Denœud MCU Maire-adjoint
8 Tourcoing Brigitte Lherbier MCU Sénatrice,
conseillère régionale,
Conseillère municipale
9 Tourcoing Isabelle Mariage-Desreux MCU Maire-adjointe
10 Tourcoing Jean-Marie Vuylsteker MCU Maire
1 Villeneuve-d'Ascq Florence Bariseau MCU Vice-présidente du Conseil régional,
Conseillère municipale
1 Willems Thierry Rolland MCU Maire



MCU Compter 34
1 Aubers Alain Leclerc MPC Maire
1 Beaucamps-Ligny Catherine Lefebvre MPC Maire
1 Bois-Grenier Michel Delepaul MPC Maire
1 Bousbecque Joseph Lefebvre MPC Maire
1 Bouvines Alain Bernard MPC Maire
1 Chéreng David Vallin MPC Maire-adjoint
2 Croix André Hibon MPC Conseiller municipal
1 Don André-Luc Dubois MPC Maire
1 Emmerin Danièle Ponchaux MPC Maire
1 Ennetières-en-Weppes Daniel Bourel MPC Conseiller municipal
1 Erquinghem-le-Sec Éric Pauron MPC Maire
1 Erquinghem-Lys Alain Bézirard MPC Maire
1 Escobecques Alain Cambien MPC Maire
1 Faches-Thumesnil Nicolas Lebas MPC Conseiller Municipal,
Vice-président du Conseil régional
2 Faches-Thumesnil Frédérique Seels-Lefebvre MPC Conseillère municipale
1 Forest-sur-Marque Marie-Thérèse Pincedé MPC Maire
1 Fournes-en-Weppes Daniel Herbaut MPC Maire
1 Fromelles Jean-Gariel Masson MPC Maire
1 Gruson Aimé Duquenne MPC Maire
1 Hallennes-lez-Haubourdin André Pau MPC Maire
2 Halluin Gauthier Desplanque MPC Maire-adjoint
1 Hantay Jacques Montois MPC Maire
1 Haubourdin Bernard Delaby MPC Maire-adjoint
2 Haubourdin Anita Rousseau MPC Maire-adjointe
1 Hem Françoise Plouvier MPC Conseillère municipale
2 Hem Francis Vercamer MPC Député, conseiller municipal
1 Houplin-Ancoisne Jean Crespel MPC Maire
1 Houplines Jean-François Legrand MPC Maire
1 Illies Daniel Hayart MPC Maire
1 La Bassée Philippe Waymel MPC Conseiller départemental,
Maire
1 Lannoy Michel Colin MPC Maire
1 Le Maisnil Michel Borrewater MPC Maire
1 Leers Guy Deschamps MPC Maire-adjoint
1 Linselles Yves Lefebvre MPC Maire
1 Lompret Hélène Moeneclaey MPC Maire
1 Loos Nicolas Deterpigny MPC Conseiller municipal
2 Loos Anne Voituriez MPC Maire
1 Lys-lez-Lannoy Gaëtan Jeanne MPC Maire
1 Noyelles-lès-Seclin Henri Lenfant MPC Maire
1 Péronne-en-Mélantois Damien Castelain MPC Maire
1 Radinghem-en-Weppes Loïc Wolfcarius MPC Maire
2 Roubaix Marie-Agnès Leman MPC Maire-adjointe
3 Roubaix Frédéric Minard MPC Maire-adjoint
4 Roubaix André Renard MPC Conseiller municipal
5 Roubaix Sylvane Verdonck MPC Conseiller municipal
6 Roubaix Grégory Wanlin MPC Maire-adjoint
1 Sailly-lez-Lannoy Éric Skyronka MPC Maire
1 Sainghin-en-Mélantois Jacques Ducrocq MPC Maire
1 Sainghin-en-Weppes Matthieu Corbillon MPC Maire
1 Saint-André-lez-Lille Elisabeth Masse MPC Maire
1 Toufflers Alain Gonce MPC Maire
2 Tourcoing Zina Dahmani MPC Conseillère municipale
1 Vendeville Philippe Holvoote MPC Maire
1 Wambrechies Daniel Janssens MPC Maire
2 Wasquehal Caroline Soinne MPC Conseillère municipale
1 Wattignies Annie Leys MPC Conseillère départementale,
conseillère municipale
2 Wattignies Alain Pluss MPC Maire
1 Wavrin Alain Blondeau MPC Maire
1 Wervicq-Sud Jean-Gabriel Jacob MPC Maire
1 Wicres Raphaël Brehon MPC Conseiller municipal



MPC Compter 60
1 Hellemmes Frédéric Marchand NI Sénateur,
Conseiller départemental,
Conseiller municipal
2 Hellemmes Gilles Pargneaux NI Conseiller municipal
1 Lesquin Jean-Marc Ambroziewicz NI Maire
2 Lille Éric Cattelin-Denu NI Conseiller municipal
3 Lille Françoise Coolzaet NI Conseillère régionale,
conseillère municipale
4 Lille Éric Dillies NI Conseiller régional,
Conseiller municipal
5 Lille Rachida Sahraoui NI Conseillère municipale,
Conseillère régionale
6 Roubaix Jean-Pierre Legrand NI Conseiller municipal
1 Wattrelos Roger Ackermann NI Conseiller municipal



NI Compter 9
2 Villeneuve-d'Ascq Gérard Caudron RC Maire
3 Villeneuve-d'Ascq Roselyne Cinus RC Conseillère municipale
4 Villeneuve-d'Ascq Sébastien Costeur RC Conseiller municipal
5 Villeneuve-d'Ascq Maryvonne Girard RC Maire-adjointe
6 Villeneuve-d'Ascq Jean-Michel Molle RC Conseiller municipal
7 Villeneuve-d'Ascq Valérie Quesne RC Conseillère municipale
8 Villeneuve-d'Ascq Claudine Sartiaux RC Conseillère municipale



RC Compter 7
1 Armentières Bernard Haesebroeck SRCP Maire
2 Armentières Carole Casier SRCP Conseillère municipale
1 Fretin Béatrice Mullier SRCP Maire
1 Lezennes Marc Godefroy SRCP Conseiller départemental,
Conseiller municipal
1 Lille Martine Aubry SRCP Maire
2 Lille Véronique Bacle SRCP Conseillère municipale
3 Lille Charlotte Brun SRCP Maire-adjointe
4 Lille Dalila Dendouga SRCP Maire-adjointe
5 Lille Jean-Louis Frémaux SRCP Maire-adjoint
6 Lille Antony Gautier SRCP Maire-adjoint
7 Lille Marion Gautier SRCP Maire-adjointe
8 Lille Laurent Guyot SRCP Maire-adjoint
9 Lille Walid Hanna SRCP Maire-adjoint
10 Lille Claudie Lefebvre SRCP Conseillère municipale
11 Lille Audrey Linkenheld SRCP Conseillère municipale
12 Lille Akim Oural SRCP Maire-adjoint
13 Lille Dominique Picault SRCP Maire-adjointe
14 Lille Jacques Richir SRCP Maire-adjoint
15 Lille Estelle Rodes SRCP Maire-adjointe
16 Lille Marie-Christine Staniec-Wavrant SRCP Conseillère départementale,
Maire-adjointe
1 Lomme Roger Vicot SRCP Conseiller départemental,
maire,
conseiller municipal de Lille
1 Ronchin Patrick Geenens SRCP Maire
2 Ronchin Dominique Pierre-Renard SRCP Conseillère municipale
3 Roubaix Pierre Dubois SRCP Conseiller municipal
1 Templemars Frédéric Baillot SRCP Maire
2 Tourcoing Michel-François Delannoy SRCP Conseiller municipal
3 Tourcoing Vincent Lannoo SRCP Conseiller municipal
4 Villeneuve-d'Ascq Didier Manier SRCP Conseiller départemental,
Conseiller municipal
5 Wattrelos Dominique Baert SRCP Maire
6 Wattrelos Henri Gadaut SRCP Maire-adjoint,
Conseiller départemental
7 Wattrelos Kamel Khiter SRCP Maire-adjoint
8 Wattrelos Zohra Reiffers SRCP Conseillère municipale
9 Wattrelos Marie-Christine Ringotte SRCP Maire-adjointe



SRCP Compter 33



Grand Compter 184

S’engager dans un groupe local

S’inscrire à la lettre d’information et ....

Pour suivre l’avancée d’un groupe local ou le rejoindre, inscrivez-vous à la liste de diffusion locale sur le site national

S’inscrire à un groupe local par le site national

23 JOURS
17 HEURES
54 MIN
8 SEC
avant les élections municipales

Citoyens inscrits au pacte France : 6000 Mel : 89
Mise à jour 3 février 2020

Groupes locaux France  : 2 457 sur 34 968 Mel : 26 sur 92
Mise à jour 20 février 2020

Listes contactées : 151
Mise à jour 11 mars 2020

Nombres de signatures 60 la liste
Nombres de mesures retenues : 1755 sur 2040 soit en moyenne 29 mesures sur 34
Niveau moyen Global : 61.39% le méthode est ici
Minimum 9% - Maximum 99%
Mise à jour 13 mars 2020 A 23H45

Métropole Européenne de Lille
60 signataires
94 non signataires
*31 Gauche
*54 Droite
*12 Sans étiquette


Hauts-de-france hors MEL 63 signataires
40 Autre Nord
20 Pas-de-Calais
3 Aisne


Hauts-de-france 1° tour 217 listes
11 Élu(e)s
46 Majorité
60 Opposition
68 Ballottage
29 Battu(e)s moins de 10 %